Feira de Sergipe na 11ª edição

Uma das melhores formas de divulgação e comercialização do artesanato são as feiras organizadas em grandes eventos regionais, estaduais e até nacionais e que já são tradição e fazem parte do calendário de eventos.

Sergipe está organizando sua 11ª edição com sucesso garantido e comprovado, tanto que este ano foram aumentados o nr. de dias de funcionamento do evento de 13 para 18 dias com 294 estandes entre artesanatos, eventos do Sebrae, prefeituras e outros pequenos negócios.

  • Data da feira de artesanato de Sergipe: de 14 até 31 de janeiro de 2010
  • Quantidade de estandes com artesanato: 204
  • Estandes diversos: 90 (distribuidos entre prefeituras, outros negócios e eventos do Sebrae
  • Local: Orla de Atalaia em duas praças

A organização dos estandes de artesanato é a cargo de Emanoel Sobral que é superintendente do Sebrae. Na feira serão apresentados shows de quadrilhas juninas, danças folclóricas e muitos tipos de comidas típicas da região.

Programação da feira de Sergipe 2010:

  • 14/01 – QUINTA-FEIRA
  • 18h – Batucada Buscapé de Estância
  • – Barco de Fogo de Estância
  • 19h – Abertura Oficial
  • – Grupo de Animação “Risos e Lágrimas”
  • 20h – Grupo Pífano de Pife
  • 21h – Sergival Sergipano
  • 15/01 – SEXTA-FEIRA
  • 18h – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 19h – Bacamarteiros de Carmópolis
  • 20h – Quadrilha Arreio de Ouro de Estância
  • 21h – Joseane Dyjosa
  • 16/01 – SÁBADO
  • 18h – Reisado de Sabau do Povoado Maribondo
  • 19h – Grupo Xaxado de Lampião de Poço Redondo
  • 20h – Quadrilha Asa Branca
  • 21h – Antônio Carlos Du Aracaju
  • 17/01 – DOMINGO
  • 17h – Grupo Oxente – animação infantil
  • 18h – Grupo Folclórico Peneirou Xerém
  • 19h – Bosco Torres – “Filhos de Ará”
  • – Benedito Letrado – “Sertaneja”
  • 20h – Quadrilha Assum Preto
  • 21h – Forró Colcha de Retalho
  • 18/01 – SEGUNDA-FEIRA
  • 18h – Samba de Coco da Ilha Mem de Sá (Itaporanga)
  • 19h – Dança do Langa de São Cristóvão
  • 20h – Quadrilha Xodó da Vila
  • 21h – Ararão do Nordeste e Trio Asa Branca
  • 19/01 – TERÇA-FEIRA
  • 18h – Samba de Coco de N. Sr.ª do Socorro
  • 19h – Guerreiro Magia do Viver de Sto. Amaro das Brotas
  • 20h – Quadrilha Meu Xodó de São Cristóvão
  • 21h – Thal Matos e Eloi
  • 20/01 – QUARTA-FEIRA
  • 18h – Grupo São Gonçalo Mirim do Povoado Mussuca
  • 19h – Cia de Arte Mafuá – “Reseiros”
  • 20h – Quadrilha Massacará de Carmópolis
  • 21h – Os Brasas Nordestinos
  • 21/01 – QUINTA-FEIRA
  • 18h – Grupo Cabras de Lampião de Japaratuba
  • 19h – Desfile de Moda “O Sertão é Xique Xique
  • com a Comigo Ninguém Pode”
  • 20h – Quadrilha Coração Nordestino
  • 21h – Tonho Baixinho
  • 22/01 – SEXTA-FEIRA
  • 18h – Reisado 12 Estrelinhas de Rosário do Catête
  • 19h – Batalhão de Rosário do Catête
  • 20h – Quadrilha Cangaceiros da Boa de Japaratuba
  • 21h – Casaca de Couro
  • 23/01 – SÁBADO
  • 18h – Samba de Pareia da Mussuca
  • 19h – Grupo São Gonçalo do Amarante da Mussuca
  • 20h – Quadrilha Retirantes do Sertão de Frei Paulo
  • 21h – Antônio Rogério e Chiko Queiroga
  • 24/01 – DOMINGO
  • 17h – Grupo Animação – Os Três Patetas
  • 18h – Grupo de Cultura Junina Maracangaia – “Xaxado”
  • 19h – Cia Teatral Risos e Lágrimas “O Auto da Camisinha”
  • 20h – Quadrilha Xodoneca de Itaporanga D’ Ajuda
  • 21h – João Belas Foice
  • 25/01 – SEGUNDA-FEIRA
  • 18h – Taieira Nossa Senhora do Rosário
  • 19h – Samba de Roda Vovó no Samba
  • 20h – Quadrilha Apague a Fogueira
  • 21h – Jailson do Acordeon
  • 26/01 – TERÇA-FEIRA
  • 18h – Bacamarteiros Pinga Fogo de General Maynard
  • 19h – Caceteira do Rindú de São Cristóvão
  • 20h – Quadrilha Ciganinha de Tobias Barreto
  • 21h – Zé Américo de Campo do Brito
  • 27/01 – QUARTA-FEIRA
  • 18h – Cacumbi de Mestre Deca de Laranjeiras
  • 19h – Reisado do Balde de Laranjeiras
  • 20h – Quadrilha Abusados da Roça
  • 21h – Nilson do Forró
  • 28/01 – QUINTA-FEIRA
  • 18h – Grupo de Pífano Pilão de Pif
  • 19h – Boi de Barro Fragmentos
  • 20h – Quadrilha Século XX
  • 21h – Cataluzes
  • 29/01 – SEXTA-FEIRA
  • 18h – Cacumbi de Itaporanga D’ Ajuda
  • 19h – Guerreiro Treme Terra de Japaratuba
  • 20h – Quadrilha Pioneiros da Roça
  • 21h – João da Passarada
  • 30/01 – SÁBADO
  • 18h – Batalhão do São João de Lagarto
  • 19h – Parafusos de Lagarto
  • 20h – Minho San Liver (participação especial)
  • 21h – Quadrilha Maracangaia
  • 22h – Forrozão Cariri
  • 31/01 – DOMINGO
  • 18h – Grupo Experimental Carro de Boi
  • “O Auto do Menino Deus”
  • 19h – Batalhão São Pedro de Santo Amaro das Brotas
  • 20h – Quadrilha Unidos em Asa Branca (Campeã do Nordeste)
  • 21h – Luís Paulo do Forró

Mais informações pelos telefones: 79-21067721 ou  79-21067752

Gostou deste artigo? Veja mais como estes curtindo nossa página no Facebook:

Por: Arteblog - FranciscoEm: janeiro 4, 2010 | Em Feiras e eventos  | Tags: , ,